Referenzen

Unsere Referenzen

Anwenderberichte von unseren Kunden sagen mehr als 1.000 Worte. Darum lesen Sie doch selbst, was wir bis heute alles geleistet haben. Unsere Lösungen passen wir optimal auf Ihre Bedürfnisse an und garantieren einen wirtschaftlichen und reibungslosen Arbeitsablauf. 

/ Anwenderberichte lesen

Automatisieren der NC-Programmierung mit NX CAM

  • Zeit sparen und Fehler vermeiden
  • 10x schnellere Programmierung
  • Nutzung von intelligenten, fertigungsoptimierten 3D-Modellen
  • Hohe Funktionalität, enorme Flexibilität
  • Damit „Industrie 4.0“ Realität wird
  • Bewährte Einführungsmethodik

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Zuruecksetzen

A
ACAM System Automation GmbH, Niklasdorf (Österreich)
Ackermann-CAD Konstruktions GmbH, Wachenheim
Actema Metal Systems GmbH, Achern
Adam Opel AG, Rüsselsheim
Aero Vodochody, Odolena Voda (Tschechische Republik)
Aerotech Peisenberg GmbH  o. KG, Peissenberg
Agie Charmilles BU Mikron, Palaiseau(Frankreich)
Allweiler AG, Radolfzell Alphacam, Schorndorf
Amaturenfabrik Franz Schneider GmbH & Co. KG, Nordheim
Andritz Hydro GmbH, Ravensburg
ANDRITZ RITZ Pumpenfabrik GmbH, Schwäbisch Gmünd
AP Implantate AG, Berlin
ARISTO TECH Implant Technologies GmbH, Luckenwalde
ASCAD GmbH, Bocum Ateliers BUSCH S.A. , Chevenez (Schweiz)
ATLAS Elektronik GmbH, Bremen
Auerbach Maschinenfabrik GmbH, Ellefeld
Automatic Plastics Machinery GmbH, Großostheim
Aviaagregat, Samara (Russische Föderation)
A-V-N Maskin AS, Odense SV (Dänemark)
AWE Plc, Berkshire RG7 4PR (Grossbritanien)
AWERO AG Werkzeug- und Formenbau, Lotzwil (Schweiz)
AWM Mold Tech AG , Muri (Schweiz)
A-Z Formen- und Maschinenbau GmbH, Runding-Langwitz

B
Bachmann Forming AG Werkzeugbau, Hochdorf (Schweiz)
Bally Shoe Factories Ltd. , Caslano (Schweiz)
Bekomold Werkzeugbau GmbH, Budapest (Ungarn)
Berhalter AG Maschinen- und Werkzeugbau, Widnau (Schweiz)
Beruf Zug, Zug (Schweiz)
Bet Shemesh Engines LTD, Bet Shemesh (Israel)
BEW-Umformtechik GmbH, Rosengarten
bielomatik Leuze GmbH + Co. KG, Neuffen
Bitzer Kühlmaschinenbau GmbH, Sindelfingen
Bjerlev Vaerktojsfabrik, Jelling (Dänemark)
BODUM (Schweiz) AG, Triengen (Schweiz)
Borgware GmbH, Haigerloch-Owingen
Bosch Engineering bv, Oldenzaal (Niederlande)
Bosch Thermotechnik GmbH, Wernau
BOWA-electronic GmbH, Gomaringen
BP CHEMICALS PlasTec GmbH, Rottenacker
Buchert GmbH, Mömlingen
Burkert Contromatic Corp., Charlotte, NC (USA)
Bürkert Werke GmbH, Ingelfingen
BURKHARDT+WEBER Fertigungssysteme GmbH, Reutlingen
Burkhardt Compression AG, Winterthur (Schweiz)
BYTiCS SA, Granges-Paccot (Schweiz)

C
c2i s.r.o., Dunajska Streda (Republik Slowenien)
CAD/CAM  Office, Lichtenfels-Trieb
Cadform Engineering GmbH, Homberg
Cad-OasES Int.GmbH, Rotkreuz (Schweiz)
CEKA Elektrowerkzeuge AG + CO.KG, Wattwil (Schweiz)
Ceram Tec AG, Ebersbach
Ceram Tec AG, Plochingen
Ceram Tec AG, Marktredwitz
CeramTec AG, Lauf an der Pegnitz
c-mill technologie AG, Port (Schweiz)
CMP Produktionstechnilk GmbH, Buchen - Eberstadt
Comadur SA, Le Locle (Schweiz)
ComputerKomplett SteinhilberSchwehr GmbH, Aachen
ComputerKomplett SteinhilberSchwehr GmbH, Rottweil
Cross Hüller Ex-Cell-O Lamp, Rottenburg
CRT Common Rail Technologies AG, Neuhausen (Schweiz)
CS TECHCOM ApS, Losing (Dänemark)
CTS Fahrzeug-Dachsysteme GmbH, Korntal-Münchingen

D
Danz Werkzeug und Maschinenbau AG, Floh-Seligenthal
DECKEL MAHO GmbH, Pfronten
DePuy Spine Sàrl, Le Locle (Schweiz)
Derendinger & Cie SA, Plan-les-Ouates (Schweiz)
Deru GmbH, Norderstedt (Hamburg)
Desma Slovakia, Povazska Bystrica (Slowakische Republik)
Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V., Stuttgart
Dihart AG Precision Tools, Dulliken (Schweiz)
DMG (UK) Ltd, Camford Way (United Kingdom)

3D.HIGH.TECH.Poschmann GmbH, Schalksmühle
3 M Laboratories, Hilden

E
E. Winkemann GmbH & Co.KG, Plettenberg
E. Zoller GmbH & Co.KG, Pleidelsheim
Egon Grosshaus GmbH & Co.KG, Lennestadt
Eldim b.v. , ZG ARCEN (Niederlande)
EMAG Holding GmbH, Heubach
EMAG Holding GmbH, Salach
EMAG Holding GmbH, Zerbst
Emil Jäger GmbH + Co KG, Münster
ENGEL AUSTRIA GmbH, Schwertberg
Ernst Knoll Feinmechanik GmbH, Umkirch
Ernst Wilhelm Julius GmbH & Co.KG, Kierspe-Rönsahl
EROWA AG, Büron (Schweiz)
ESTEQ Design, Kwazulu Natal (Süd Afrika)
ETH Institut für Höchstfrequenztechnik, Zürich (Schweiz)
ETIMEX Technical Components GmbH, Rottenacker
EuroComposit AG, Tägerwilen (Schweiz)
EWIKON, Frankenberg

F
Fachhochschule Aachen, Aachen
Fachhochschule Albstadt, Albstadt
Federtechnik Kaltbrunn AG, Kaltbrunn (Schweiz)
Fehlmann AG, 5703 Seon (Schweiz)
Feinwerktechnik Frank Zimmermann GmbH & Co. KG, Lahnau-Dorlar
fischer automotive systems GmbH & Co. KG, Horb
fischerwerke GmbH & Co. KG, Emmendingen
fischerwerke GmbH & Co. KG, Waldachtal
Forstek d.d. Hrastnik, Dol Pri Hrastniku (Republik Slowenien)
Fostag Formenbau AG, Stein am Rhein (Schweiz)
Frank Zimmermann GmbH & Co. KG, Lahnau-Dorlar
Franz Binder GmbH & Co. KG, Neckarsulm
Freudenberg Anlagen- u. Werkzeugtechnik GmbH, Laudenbach
Freudenberg Anlagen- u. erkzeugtechnik KG, Neuenburg

G
G-12 FreiForm GmbH, Bad Salzuflen
Georg Utz AG, Bremgarten (Schweiz)
Georg Utz GmbH, Schüttorf
Gesellschaft für synchrone Produktionssysteme GmbH, Falkenstein
Giesserei Chur , Chur (Schweiz)
GKN Sinter Metals GmbH, Bad Brückenau
Gottlieb Gühring oHG, Albstadt
Gottlieb Gühring oHG, Sigmaringen-Laiz
GRITECH Oy, Joensuu (Finnland)
Grob-Werke GmbH & Co. KG, Mindelheim
Grohe Walter Technology AG & Co. KG, Menden
Groz-Beckert KG, Albstadt
Gustav Grimm Edelstahlwerk GmbH & Co. KG, Remscheid
Gustav Hensel GmbH & Co. KG, Lennestadt
Gustav Meyer Stanztechnik GmbH & Co, Bünde

H
H+B Electronic GmbH, Deckenpfronn
Haar Mecklenburg GmbH & Co. KG, Ludwigslust
Haas Schleifmaschinen GmbH, Trossingen
Haas Werkzeug- und Formenbau GmbH, Loßburg
Haidlmair GmbH, Nussbach (Österreich)
Halfen GmbH & Co. KG, Artern
Hammelmann Maschinenfabrik GmbH, Oelde
Handtmann A-Punkt Automation GmbH, Baienfurt
Handtmann Maschinenfabrik GmbH & Co. KG, Biberach / Riss
Harburg-Freudenberger Belišće d.o.o., (Republik Kroatien)
Harburg-Freudenberger Maschinenbau GmbH, Hamburg
Harmonic Drive AG, Limburg
Härter Werkzeugbau GmbH, Königsbach-Stein
HASCO Hasenclever GmbH + Co. KG, Lüdenscheid
Hauni Maschinenbau AG, Hamburg
Heidelberger Druckmaschinen AG, Heidelberg
Heinrich Kipp Werk, Sulz-Holzhausen
Herbert Kaut GmbH & Co. KG, Sigmaringen
Herbert Waldmann GmbH &anp; Co. KG, Villingen-Schwenningen
Hermle AG, Gosheim
Hermle Machine Company, Franklin WI 53132 (USA)
HG Medical GmbH, Raisting
Hochschule für Technik und Architektur Biel, Biel (Schweiz) 
Hofmann Werkzeugbau GmbH, Lichtenfels
Hollfelder-Gühring GmbH, Nürnberg
Hommel CNC-Technik GmbH, Köln
HTA Burgdorf Hochschule für Technik + Architektur, Burgdorf (Schweiz) 
HTA Freiburg, Fribourg (Schweiz)
HTA Luzern Fachstelle PTA, Horw (Schweiz)

I
Imhof Henri et Fils SA , Delémont (Schweiz) 
Index-Werke GmbH & Co KG, Esslingen
Indtec SA, Sion (Schweiz)
Ingenieurbüro für Feinwerktechnik u. Maschinenbau, Umkirch
Injecta Druckguss AG, Teufenthal (Schweiz)
Interprox SA, Delemont (Schweiz)
Israel Aircraft Industries, BGN Airport Lod (Israel)
IWF ETHZ, Zürich (Schweiz)

J
J. Spiess Präzisionsteile GmbH & Co.KG, Ditzingen
J.G. Weisser Söhne GmbH & Co. KG, St. Georg
JAMAplan Oy, Joensuu (Finnland)
JPK Konstruktion & Entwicklung, Düdingen (Schweiz)

K
Kapp GmbH, Coburg
Kindtner Werkzeugbau GmbH, Künzelsau
Kleemann GmbH, Göppingen
KLÖCKNER DESMA Elastomertechnik GmbH, Fridingen
KLÖCKNER DESMA Schuhmaschinen GmbH, Achim
KOBAN d.o.o., Ptuj (Republik Slowenien)
KOMET GROUP GmbH, Besigheim
KOMET of America Inc., Schaumburg (USA)
Konepaja Häkkinen, Turku (Finnland)
Körber & Körber Präzisionsmechanik GmbH, Birkenwerder
Kristen + Görmann oHG, Renchen
KRONES AG, Neutraubling
KSB Aktiengesellschaft, Frankenthal
Kurtz GmbH, Kreuzwertheim-Wiebelbach

L
LEGO System A/S, Billund (Dänemark) 
LEISTER Process Technologies, Kägiswil (Schweiz) 
LEISTRITZ Turbinenkomponenten Remscheid GmbH, Remscheid
Lemon Medical GmbH, Hammelburg
Leuco AG, St. Margrethen (Schweiz)
LEUCO Ledermann GmbH & Co. KG, Horb am Neckar
LEUCO Production SAS, Beinheim
Liechti Engineering AG, Langnau (Schweiz)
Linde Material Handling GmbH, Aschaffenburg
Linde Material Handling GmbH, Ballenstedt
Linde und Wiemann GmbH KG, Dillenburg 
Linke GmbH, Magdeburg
Linz Giessereitechnik, Freiamt-Ottoschwanden
LORD Coporation-Dayton Plant, Dayton Ohio (USA)
LZT Laser-Zerspannungstechnik GmbH + Co, Remscheid

M
MAG IAS GmbH, Rottenburg am Nachar
Majenta Solutions Ltd, Essex (Grossbritanien)
Makino Europe GmbH, Kirchheim
Makino s.r.o., Bratislava (Republik Slowenien)
MAN Turbomaschinen AG Schweiz, Zürich (Schweiz)
Mannstaedt GmbH, Troisdorf
Mansner Oy Hienomekaniikka, Karkkila (Finnland)
Manthorpe Engineering Ltd., Derbyshire (Grossbritanien)
Marenco AG, Pfäffikon (Schweiz)
Marquardt GmbH, Rietheim-Weilheim
Mathys AG Bettlach, Bettlach (Schweiz)
MATSUURA Machinery GmbH, Wiesbaden
MediSeal GmbH, Schloss Holte
Menshen Georg GmbH & Co KG, Finnentrop
Merete Medical GmbH, Berlin
Metaldyne Zell GmbH, Zell am Harmersbach
Metso Lindemann GmbH, Düsseldorf
METU Meinig Ag, Rietheim-Weilheim
Metzeler Automotive, Lindau
Mewerka AG Metall- und Werkzeugbau, Sarmenstorf AG (Schweiz)
Mikromat GmbH, Dresden
Mikron AG Nidau, Nidau (Schweiz)
Mikron SA Agno Machining Technology, Lugano 3 (Schweiz)
Montaplast GmbH, Morsbach
Montaplast of North Amerika Inc., Kentucky (USA)
Mopac modern packaging AG, Wasen i.E. (Schweiz)
MORI SEIKI GmbH, Wernau
MOWAG GmbH, Kreuzlingen (Schweiz)
MTP-Metalltechnik GmbH, Peissenberg
Multivac Maschinenbau Gesellschaft GmbH & Co. KG, Lechaschau (Österreich)
MVO GmbH, Schwäbisch Gmünd

N
NDW Neue Duschenwelt AG, S. Vittore / GR (Schweiz)
NEK Værktøjsfabrik, Billund (Dänemark)
Neuberger GmbH, Villingen Schwenningen
Nussbaum AG, Olten (Schweiz)

O
Oerlikon Contraves AG, Zürich (Schweiz)
OHST Medizintechnik AG, Rathenow
Oldani AG Werkzeugbau, Cham (Schweiz)
Olympus Life Science Research GmbH, München
OPS Ingersoll Funeknerosion GmbH, Burbach
Ortek AG, Meerenschwand (Schweiz)
Oskar Frech GmbH & Co KG, Schorndorf-Weiler
Otto Bihler Maschinenfabrik GmbH & Co.KG, Halblech
Otto Fuchs KG, Meinerzhagen
Otto Männer GmbH, Bahlingen a. K. 
Otto Männer Präzisionsformenbau AG, Au SG (Schweiz)

P
Paul Leibinger GmbH & Co KG, Tuttlingen
PDE GmbH CAD-CAM Engineering, Oberrohrdorf (Schweiz) 
PIAD Produktionsgesellschaft Buchen GmbH & Co. KG, Buchen
Piel & Adey GmbH & Co. KG, Solingen
Pilatus Aircraft Ltd. , Stans (Schweiz) 
Plastro Mayer GmbH, Trochtelfingen
Plus Orthopedics AG, Aarau (Schweiz) 
POLY-TOOLS bennewart GmbH, Donsieders
Prätecma GmbH, Urbach
Profine GmbH, Pirmasens
Progress-Werk Oberkirch AG, Oberkirch
PSA Paul Schilling AG, Au SG (Schweiz)

R
R. Gysi AG, Wolfwil (Schweiz)
RB Invest SA, La Neuveville (Schweiz)
Reinhard Bretthauer GmbH, Dillenburg-Frohnhausen
Renk Aktiengesellschaft, Augsburg
Rennsport Production Center GmbH, Bobingen
Riwisa AG Kunststoffwerke, Hägglingen (Schweiz)
Robert Bosch Corporation, Charleston (U.S.A.)
Robert Bosch Fahrzeugelektrik Eisenach GmbH, Eisenach
Robert Bosch GmbH, Immenstadt
Robert Bosch GmbH, Nürnberg
Robert Bosch GmbH, Schwieberdingen
Robert Bosch GmbH, Waiblingen
Rockwell Automation AG, Aarau (Schweiz)
Rolls-Royce Deutschland Ltd. & Co. KG, Oberursel
Rolls-Royce plc, Derby DE24 8BJ (United Kingdom) 
Romatex, Warszawa (Polen)
Roth Werkzeugbau GmbH, Wiebelsdorf
Rothe Erde, Lippstadt
Rovema Verpackungsmaschinen GmbH, Fernwald
RWTH Aachen, Aachen

S
Saia-Burgess Murten AG Teilefertigung, Murten (Schweiz)
Saier Verpackungstechnik GmbH & Co.KG, Alpirsbach - Peterzell
Sandvik Tooling Deutschland GmbH, Düsseldorf
sauer product GmbH, Dieburg
Schabmüller GmbH, Berching
Schlatter Deutschland GmbH & Co. KG, Münster
Schmid Roland Techn. Gestaltung und Ausführung, Rothenburg (Schweiz)
Schondelmaier GmbH, Gutach
Schott AG, Mainz
Schöttli AG Mould Technology, Diessenhofen (Schweiz)
Schunk Bahn- und Industrietechnik GmbH, Wettenberg
Schunk Kohlenstofftechnik GmbH, Heuchelheim
Schunk Metall und Kunststoff GmbH, Wettenberg
Schüschke GmbH & Co KG, Kirchentellinsfurt>
Schwäbische Werkzeugmaschinen GmbH, Schramberg
Schweiher Werkzeugbau GmbH & Co. KG, Erligheim
Seifferth GmbH, Spechtsbrunn
SGF GmbH & Co. KG, Waldkraiburg
SHW Werkzeugmaschinen GmbH, Aalen
Shvabe - München GmbH, Geretsried
Siemens A/S, Helsingoer (Dänemark)
Siemens AG Automation Software GmbH, Renningen
Siemens AG Healthcare Sector, Kemnath
Siemens AG Industry Drive Technology, Erlangen
Siemens AG Industry Sector, Amberg
Siemens AG Power Gerneration, Görlitz
Siemens AG Sektor Infrastructure & Cities, Rastatt
Siemens AG, Duisburg
Siemens AG, Mülheim an der Ruhr
Siemens Eckerle de Mexico S.A. de C.V, Santa Rosa Jauregui Qro (Mexiko)
Siemens Schweiz AG Building Technologies Division, Zug (Schweiz)
Siming Inzeniring, Ljubljana (Slowakische Republik)
SINTRON AG, Grenchen (Schweiz)
SISTO Amaturen S.A. , Echternach (Luxemburg) 
SmeltHeerlen BV Maschinenfabriek, KG Hoensbroek (Niederlande) 
SOCOMEC, Benfeld (Frankreich) 
Spec Tool & Die, Jacobs (Südafrika)
Spinner GmbH, Westerham
Staedtler Mars GmbH & Co. KG, Sugenheim
Stähle GmbH, Wimsheim
StarragHeckert AG , Rohrschach (Schweiz)
Steinway & Sons, Hamburg
STO Streicher GmbH, Ottmarsheim
STOLL EPC GmbH, Weingarten
Stoßberger Präzisionstechnik, Wolfratshausen
Studer AG , Thun (Schweiz)
Styner+Bienz FormTech Ltd. , Niederwangen (Schweiz)
SULZER TEXTIL Limited, Rüti (Schweiz)
SUMMA Technology Inc., Huntville, A (USA)
SUPSI-ICIMSI Uni, Manno (Schweiz)
Swittools SA , Montignez (Schweiz)
Synthes Bettlach GmbH , Bettlach (Schweiz)
Synthes GmbH Herr Christoph Leimer, Solothurn (Schweiz)

T
Technikerschule des Kantons Solothurn, Grenchen (Schweiz)
Technische Universität Kaiserslautern, Kaiserslautern
ThyssenKrupp Aufzugswerke GmbH, Neuhausen a.d.F.
TrelleborgVibracoustic GmbH & Co. KG, Neuenburg
TRW Automotive Electronics & Components GmbH, Radolfzell
Turck Beierfeld GmbH, Grünhain-Baierfeld

U
UNGER Kabel-Konfektionstechnik GmbH & Co. KG, Cranzahl

V
Vitra AG Produktentwicklung, Birsfelden (Schweiz)
Vitra Holding GmbH, Weil am Rhein
Voith Turbo BHS Getriebe GmbH, Sonthofen
Voith Turbo GmbH & Co. KG, Crailsheim
Voith Turbo GmbH & Co. KG, Heidenheim

W
W.u.J. Derix GmbH & Co., Niederbrüchten
WAGO GmbH, Sondershausen
WAGO Kontakttechnik GmbH & Co. KG, Minden
Waldemar Link GmbH & Co. KG, Hamburg
Waldrich Adolf Coburg GmbH + Co. KG, Coburg
Walter AG, Tübingen
Walter Maschinenbau GmbH, Tübingen
Walter Pottiez GmbH, Sulzfeld
Wärtsilä Finland Oy, Vaasa (Finnland)
Wärtsilä Propulsion Netherlands BV, RP Drunen (Niederlande)
Wehrle GmbH, Furtwangen
Weißer + Grießhaber GmbH, Mönchweiler
WERFO AG Kunststoff-Technik in Präzision, Haag (Schweiz)
Werner Langer GmbH & Co KG, Meschede
Wieland-Werke AG, Ulm
Wild & Küpfer AG, Schmerikon (Schweiz)
Wilh.Schlechtendahl & Söhne GmbH & Co., Heiligenhaus
Wilhelm Weber GmbH & Co. KG, Esslingen
Willemin-Macodel S.A. , Berghaupten
Windmöller & Hölscher KG, Lengerich
Wirtgen GmbH, Windhagen
Wisi'on Tool AG, Steinhausen (Schweiz)
Wittenstein AG, Igersheim

Y
Yamazaki Mazak U.K. Ltd, Worcester (Grossbritanien)
Yazaki Europe Limited Component Business Unit., Zagreb (Republik Kroatien)

Z
Zimmer GmbH Technische Werkstätten, Rheingau
Zimmer Ltd, Winterthur (Schweiz)
ZOLLERN GmbH & Co.KG, Sigmaringendorf-Laucherthal